SCI Snapshot: IVU Traffic Technologies AG — 50 Jahre unsichtbar — und trotzdem unverzichtbar.

IVU Traffic liefert die mission-critical Software, auf der Europas Busse und Bahnen laufen. Schuldenfrei, 80 % Rohmarge, 48 % wiederkehrende Erlöse — und trotzdem nur ein Analyst. Der SCI Score liegt bei 75/100. Die Bilanz ist erstklassig. Die Marge hat Nachholbedarf.

Teilen
IVU Traffic Technologies AG Bilanzanalyse – Small Caps Investigator

Der Kurs 30 % unter Fair Value, nur ein einziger Analyst auf dem Radar, und KI-Disruptions-Ängste drücken auf die Stimmung. Auf dem Screener sieht IVU Traffic Technologies aus wie ein müder Nebenwert mit stagnierender Marge und einem negativen Cash Cycle. Doch hinter der Oberfläche steckt ein Unternehmen, ohne dessen Software in Europa kaum ein Bus und kaum eine Bahn fährt. 500+ Kunden mit extremen Wechselkosten, 80 % Rohmarge, null Finanzschulden — und eine KI-Strategie, die der Markt noch nicht eingepreist hat.

SCI-Snapshot · Aktienanalyse
IVU Traffic Technologies AG
ISIN DE0007448508 · XETRA: IVU.DE · Dienstleistungen
Stand: 9. Mai 2026
„Die Wahrheit liegt in den Zahlen."
75/ 100
SCI-Score: Die Bilanz steht. Die Marge kommt.
ÖPNV-Oligopolist — schuldenfrei, 48 % Recurring Revenues, Rekord-EBIT. Die Marge skaliert, die Bilanz ist makellos. Trotzdem schaut kaum ein Investor genauer hin...
| Schwelle 74%   Erreicht: 75%
Value
Small Cap · Defensiv
Stammdaten
Marktkapital.330 Mio. €
Enterprise Value278 Mio. €
KGV / Fwd. KGV / KBV24,9 / 22,2 / 3,9
EV / EBIT16,8
EV / FCF10,5
Ø Dividendenrendite1,6 %
Ausschüttungsquote39 %
Backlog / Sales Ratio0,85
Gründung1976
HauptsitzBerlin
Mitarbeiter1070
Kurs18,75 € / Xetra / 8.05.26
Quartalsbericht27. Mai 2026
Aufwärtspotenzial & Analysten
Kursziel Ø
€ 25,50 
Fair Value
€ 26,20
Aufwärtspotenzial
+ 35 %
FV-Upside
+ 38 %
· · ·
1
Kaufen
0
Halten
0
Verkaufen
1 / 1 empfehlen Kaufen
Kursverlauf 10J.
0.00 11 22 EUR 2016201820192021202220242026
Wachstumstreiber
IVU.cloud verschiebt den Umsatzmix Richtung wiederkehrender Erlöse — schon 48 %, Tendenz steigend
Die Elektrifizierung der Busflotten erzwingt komplexes Lade- und Depotmanagement, das ohne IVU-Software nicht funktioniert
Liberalisierung der Bahnmärkte in Frankreich und Spanien öffnet neue Kunden — mit Metro Bilbao und ILSA hat IVU bereits Fuß gefasst
Fundamentaldaten 2025
KennzahlØ 10J.Ø 5J.Ø 3J.Einh.
CAGR Basisdaten
Umsatzwachstum10,710,29,8% p.a.
EPS-Wachstum11,96,210,5% p.a.+
Dividendenwachstum1388% p.a.~
Vermögen & Langfr. Finanzierung
Inv. Capital Turnover2,42,42,5Faktor+
Eigenkapitalquote555252%~+
Liquidität & Cashflow
Liquidität Grad II188165178%+
Operating CF-Marge131212%~+
Free CF-Marge121011%+
Cash Cycle204041Tage
Cash Conv. Cycle (CCC)979297Tage
ÜB I - V Saldo000# < 0~+
Accrual Ratio( 3 )( 1 )( 1 )%~+
Profitabilität & Ertragskraft
Operative Nettomarge7,78,88,7%~
ROIC18,721,221,5%+
Eigenkapitalrendite14,114,014,2%+
Brutto-Marge73,879,481,8%+
EBIT-Marge10,112,712,5%
Aufwendungen & Verschuldung
Personalaufwand505456%
Sonst. betr. Aufw.121111%~+
Nettozinsquote0,10,20,5%+
Nettozinsdeckungsquote> 5> 5> 5Faktor~+
Dyn. Verschuld.grad000Jahre~+
Langfr. Verschuldung11,218,720,5%+
Umsatz pro Mitarbeiter0,160,160,16Mio. €~+
SBC Quote0,91,41,4%~+
Substanzerhalt vs. Expansion
Anlagenintensität22,726,327,9%+
Rule of 4023,620,620,5%~
✕ Schließen
SWOT-Highlights
Stärken
Oligopolist im ÖPNV-Softwaremarkt mit 500+ Kunden und hohen
Switching Costs
48 % wiederkehrende Erlöse, Tendenz steigend
Null Finanzschulden, bei 69 Mio. EUR Liquidität
Backlog/Sales-Ratio von 0,85–1,0 x sichert den Jahresumsatz vorab ab
Schwächen
EBIT-Marge mit 12,4 % unter Software-Peers
54 % Personalaufwandsquote limitiert den Hebel
OCF schwankt stark durch WC-Zyklen (4,5 – 31 Mio. EUR)
Drittland-Umsatz unter 4 %, kaum Präsenz außerhalb Europas
Chancen
Produktwelt mit Cloud-first und KI steigert wiederkehrende Erlöse
Elektromobilität erzwingt neues Depot- und Lademanagement
Marktliberalisierung in Frankreich und Spanien öffnet neue Märkte
Fachkräftemangel treibt Automatisierung
Risiken
Lohninflation bei 54 % Personalquote drückt Marge
Haushaltskonsolidierung könnte ÖPNV-Investitionen verzögern
KI-Disruptions-Debatte belastet die Bewertung
WC-Normalisierung 2026 wird den operativen Cashflow vorübergehend stark drücken

Die leise Dominanz im ÖPNV — und warum der Markt nicht hinschaut

Die globale Verkehrswende ist kein Buzzword — sie ist ein milliardenschweres Infrastrukturprogramm. Europa investiert massiv in die Digitalisierung des öffentlichen Verkehrs, und das Marktforschungsinstitut Berg Insight prognostiziert ein jährliches Marktwachstum für intelligente Transportsysteme in Europa von 6,3 % (zitiert nach [1]). Die zunehmende Marktliberalisierung im europäischen Schienenverkehr erhöht den Druck auf etablierte Verkehrsunternehmen und treibt die Nachfrage nach effizienter Standardsoftware [1]. Gleichzeitig zwingt die Elektrifizierung der Busflotten — Daimler Buses will ab 2030 ausschließlich Elektrobusse anbieten [2] — die Verkehrsbetriebe zu komplexem Lade- und Depotmanagement, das ohne spezialisierte Software nicht funktioniert.

Genau hier sitzt IVU. Seit 1976. Unsichtbar für den Kapitalmarkt, aber tief integriert in die operativen Prozesse von mehr als 500 Verkehrsunternehmen weltweit [3]. Deutsche Bahn, Trenitalia, BVG, Transdev, SBB — die Liste liest sich wie ein Who's Who des europäischen Nahverkehrs [4]. Die Software ist mission-critical: Wenn die IVU.suite ausfällt, wird der operative Betrieb massiv beeinträchtigt — Disposition, Fahrgastinformation und Betriebssteuerung laufen über dieses System. Das erzeugt Wechselkosten, die ein Systemwechsel mit erheblichen Kosten, Zeitaufwand und operativen Risiken verbunden macht [8][9][21][5]. Und genau deswegen liegt die Backlog/Sales Ratio — berechnet aus dem Auftragsbestand zu Jahresbeginn und dem realisierten Jahresumsatz — konsistent bei 0,85 – 1,0 x [6][8]. Über 85 % des Jahresumsatzes sind damit bereits gesichert, bevor das Jahr richtig beginnt.

Aber: Mit Montega covered derzeit nur ein ernsthaftes Analystenhaus den Titel mit regelmäßigen Research-Publikationen [7]. Bei einer Market Cap von 330 Mio. EUR fliegt IVU unter dem Radar institutioneller Investoren. Das ist Fluch und Segen zugleich: wenig Aufmerksamkeit drückt den Kurs, bietet aber Aufwärtspotenzial, wenn die Story entdeckt wird.

SCI Verdict

Die Substanz ist da: 150 Mio. EUR Umsatz (+12 % yoy), 10 Jahre ununterbrochenes Wachstum im Durchschnitt knapp 11 % pro Jahr, EBIT auf Rekordniveau bei 18,6 Mio. EUR [8]. Die Bilanz (2025) ist makellos — keine Bankkredite und keine Anleihen, 44 Mio. EUR Cash, Eigenkapitalquote von 53 % [8]. Der operative Cashflow lag 2025 bei 31,2 Mio. EUR, getrieben durch positive Working-Capital-Effekte — ein zyklisches Muster, das sich im Projektgeschäft regelmäßig wiederholt. Starke OCF-Jahre (2020: 30,8 Mio., 2025: 31,2 Mio.) wechseln sich mit schwachen ab (2022: 4,5 Mio., 2024: 6,7 Mio.). Der normalisierte operative Cashflow liegt bei ca. 15 – 17 Mio. EUR pro Jahr. Wer hier kauft, wettet auf drei Dinge: Erstens, dass die Margenskalierung eintritt — Montega sieht die EBIT-Marge bei 15,6 % bis 2028e (heute: 12,4 %) [9]. Zweitens, dass die neue Produktwelt <neo> mit Cloud und KI den Anteil wiederkehrender Erlöse weiter steigert [10]. Und drittens, dass der Markt erkennt, dass ein schuldenfreies Softwareunternehmen mit systemrelevanten Kunden keine 15 x EV/EBIT verdient, sondern eher 20 – 25 x.

Unternehmensprofil

Die IVU Traffic Technologies AG wurde 1976 als Spin-Off der Technischen Universität Berlin gegründet [4]. Am 7. Juli 2000 ging das Unternehmen im Prime Standard der Deutschen Börse an die Börse [4]. Der Hauptsitz ist in Berlin, Bundesallee 88, mit Niederlassungen in Aachen, Rom, Olten, Wien, Utrecht, Paris, Birmingham, Stockholm, Budapest, Istanbul, New York, Toronto und Hanoi [4]. Das Unternehmen beschäftigt rund 1.070 Mitarbeiter (Headcount, 31.12.2025) bzw. 873 FTE im Jahresdurchschnitt [8][6].

Das Geschäftsmodell basiert auf der modularen Standardsoftware IVU.suite (für Bus- und Straßenbahnbetriebe) und IVU.rail (für Eisenbahnverkehrsunternehmen). Die Produktpalette deckt den gesamten operativen Lebenszyklus ab: Fahrplan- und Netzplanung (IVU.timetable, IVU.trainpath), Ressourcenplanung für Fahrzeuge und Personal (IVU.run, IVU.duty, IVU.vehicle, IVU.crew), Betriebslenkung und Leitstelle (IVU.fleet, IVU.cockpit), Ticketing (IVU.fare, IVU.ticket), Fahrgastinformation (IVU.realtime, IVU.journey), Leistungsabrechnung (IVU.control) und Datenanalyse (IVU.data) [11][12]. Hinzu kommen Hardware-Bordrechner (IVU.box) und das integrierte eMobility-Lademanagement für Elektrobusflotten [13].

Die Erlösstruktur setzt sich aus Projektgeschäft (Implementierung, Customizing), Lizenzverkäufen, wiederkehrenden Wartungs- und Hosting-Erlösen sowie Hardwareverkäufen zusammen. Der Anteil wiederkehrender Umsätze lag 2024 bei über 44 % — Tendenz steigend [1]. CEO Martin Müller-Elschner leitet das Unternehmen seit 2010 als Vorstandsvorsitzender und ist seit 1994 bei IVU — eine außergewöhnliche Tenure [12]. Seit April 2026 ergänzt Petra Meiser als CFO den Vorstand — zuvor Global Head of Corporate M&A bei Daimler und CFO bei Here Technologies [14].

Die Maschine — solide, aber ohne Turbo

Von 89 Mio. EUR (2019) auf 150 Mio. EUR (2025) — das sind rund 9 % Wachstum pro Jahr [8]. Kein Hypergrowth, aber für ein deutsches Softwareunternehmen im regulierten ÖPNV-Markt bemerkenswert stetig. Das höchste Umsatzwachstum seit 2019 wurde mit 12 % im Geschäftsjahr 2025 erreicht [9]. Montega prognostiziert für die kommenden Jahre ein durchschnittliches jährliches Umsatzwachstum von 8,9 % (CAGR 2024–2031e) [1].

Die Rohmarge liegt bei 80 % — typisch für ein Softwareunternehmen mit minimalem Wareneinsatz [8]. Aber was danach passiert, ist das eigentliche Thema: 54 % des Umsatzes fließen in den Personalaufwand, weitere 11 % in sonstige betriebliche Aufwendungen [8]. Von 80 % Rohergebnis bleiben am Ende nur 12,4 % EBIT-Marge und 8,9 % Nettomarge. Der Grund ist klar: IVU hat in den vergangenen Jahren massiv Personal aufgebaut — von 610 FTE (2019) auf 873 FTE (2025) [8]. Dieser Aufbau drückt die Marge, soll sich aber jetzt auszahlen: Die Mitarbeiterzahl blieb zum Stichtag 31.12.2025 mit 1.070 Köpfen nahezu konstant gegenüber dem Vorjahr (1.069) [9]. Montega erwartet, dass sich das Wachstum der Personalkosten überwiegend auf Gehaltssteigerungen beschränkt, und prognostiziert eine EBIT-Marge von 15,6 % bis 2028e — langfristig sogar 17,5 % [9]. Das ist der zentrale Investmentcase: Operative Hebelwirkung bei stabilem Personalbestand. Voraussetzung bleibt, dass das Umsatzwachstum die Gehaltssteigerungen weiterhin überkompensiert — bei 54 % Personalaufwandsquote ist die Marge dafür sensibel.

Der operative Cashflow ist historisch solide, schwankt aber durch Working-Capital-Zyklen erheblich: von 4,5 Mio. EUR (2022) bis 31,2 Mio. EUR (2025) [8][9]. Der hohe Wert 2025 ist durch positive Working-Capital-Effekte getrieben — insbesondere den Eingang einer außergewöhnlich großen Einzelforderung aus dem Vorjahr und gestiegene Kundenanzahlungen. Dieses Muster ist für IVU typisch: Im Projektgeschäft mit öffentlichen Auftraggebern schwankt der OCF durch Meilensteinabrechnungen und Projektanzahlungen erheblich. Montega erwartet für 2026 entsprechend eine Gegenreaktion mit einem negativen operativen Cashflow von -1,8 Mio. EUR [9]. Der nachhaltig geringe Investitionsbedarf (CapEx 2025: 1,4 Mio. EUR, Montega-Prognose 2026: 2,1 Mio. EUR) unterstreicht die hohe Cash-Generierungskraft des kapitalleichten Geschäftsmodells [9]. Ein Hinweis zur Datenqualität: Gängige Finanzdatenbanken wie Financecharts rechnen die Vertragsvermögenswerte (18,3 Mio. EUR, noch nicht abgerechnete Projektmeilensteine nach IFRS 15) in die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ein. Das bläht das Debitorische Ziel von tatsächlichen 76 auf scheinbare 120+ Tage auf — ein Artefakt, das den Cash Conversion Cycle im Screener deutlich schlechter aussehen lässt als er operativ ist.

Die Bilanz ist eine Festung: Keine Bankdarlehen, keine Anleihen, keine Schuldscheindarlehen — die einzige Kreditlinie über 150 T € bei der Monte dei Paschi di Siena wurde nie in Anspruch genommen. Auf der Aktivseite stehen 44 Mio. EUR Zahlungsmittel plus 26 Mio. EUR übrige finanzielle Vermögenswerte, die Eigenkapitalquote liegt bei 53 % [8]. Die langfristigen Verbindlichkeiten von rund 21,5 Mio. EUR bestehen fast ausschließlich aus IFRS-16-Leasingverbindlichkeiten (17,7 Mio. EUR, hauptsächlich Büromietverträge) und Pensionsrückstellungen (2,7 Mio. EUR) — klassisches Fremdkapital sucht man vergeblich [8]. Der Goodwill von 19,2 Mio. EUR — aus den Übernahmen von BLIC (2000), TTi Systems (2001) und LBW Optimization (2022, 13,5 Mio. EUR) [4][8][9] — macht nur 10,7 % der Bilanzsumme aus und wurde nie wertberichtigt. Die Dividende wurde zehn Jahre in Folge erhöht, von 0,12 EUR (2015) auf 0,30 EUR regulär (2025), plus 0,25 EUR Sonderdividende zum 25. Börsenjubiläum [8].

Der Elefant im Raum: KI-Disruption oder KI-Chance?

Der scharfe Kursrückgang Anfang 2026 fiel in eine Phase, in der der Markt breit über KI-Disruptionsrisiken bei etablierten Softwareanbietern diskutierte — insbesondere die Frage, ob Prozesse, die bislang von spezialisierter ÖPNV-Software erledigt werden, künftig kostengünstiger durch KI abgearbeitet werden könnten [15]. Montega sieht das anders und betont das geringe KI-Disruptionsrisiko aufgrund der Kundenstruktur und der geringen Fehlertoleranz im operativen Betrieb — wenn eine Leitstelle ausfällt, wird der Linienverkehr massiv beeinträchtigt [9].

Die Ironie: IVU ist nicht Opfer der KI-Welle, sondern baut selbst KI in die eigene Plattform ein. Mit der neuen Produktwelt <neo> setzt das Unternehmen auf Cloud-native Architektur und den Einsatz von Künstlicher Intelligenz, um die Effizienz in der IVU.suite und IVU.rail weiter zu steigern [10]. CEO Müller-Elschner formuliert das so: „Mit unserer neuen Produktwelt <neo> stärken wir den Betrieb in der IVU.cloud und den Einsatz von KI — und entwickeln so unseren etablierten Industriestandard für Busse und Bahnen kontinuierlich weiter" [10]. Die Data-Warehouse-Lösung IVU.data zeigt bereits, wie KI-gestützte Analysen für optimierte Betriebsabläufe eingesetzt werden [16]. Hinzu kommt die PTX-Spezifikation Version 2.0 — eine mit sieben Partnern entwickelte Standardschnittstelle für die Kommunikation zwischen V2X-On-Board-Units und Leitstellensystemen [17]. Das ist die Infrastruktur für autonomes und vernetztes Fahren im ÖPNV.

Der zweite Zukunftstreiber ist die Elektromobilität. IVU liefert das integrierte Last-, Lade- und Depotmanagement für Elektrobusflotten — von 10 Bussen bis zu Mischflotten von mehr als 1.000 Fahrzeugen [13]. Die strategische Partnerschaft mit Daimler Buses (2019 – 2024 mit 5,25 % Beteiligung, seitdem Rahmenvertrag weiterbestehend) macht IVU zum Software-Partner des Mercedes-Benz eCitaro — Verkehrsunternehmen erhalten Bus und Software aus einer Hand [2][18]. Und die Expansion nach Indien (Regional Rapid Transit System Delhi) und Spanien (Metro Bilbao, ILSA) zeigt, dass die Internationalisierung Fahrt aufnimmt [19].

Das institutionelle Interesse wächst: Der niederländische Asset Manager Teslin Capital Management hält über Gerlin Participaties seit 2022 rund 5,8 % und hat die Position durch den Kursrückgang hindurch gehalten. Ende 2024 übernahm der texanische Software-Investor Mission Trail Partners das Aktienpaket von Daimler Buses und stockte auf 8,2 % auf — ein Einstieg nahe dem 52-Wochen-Tief. Im Juni 2025 folgte Oxy Capital, Portugals größtes Private-Equity-Haus, mit über 3 % [4][9][12]. Die Gründer halten gemeinsam 19 % [9].

Risk Assessment
(Note 1 – 6)

Wettbewerbssituation — Note: 2

IVU agiert in einem oligopolistischen Nischenmarkt. Zusammen mit Init Innovation in Traffic Systems aus Karlsruhe dominiert man den europäischen Markt für integrierte Planungs- und Dispositionssoftware im ÖPNV — wobei Init stärker im hardwarelastigen Busbereich positioniert ist und IVU den Schwerpunkt auf Software und Bahnverkehr legt [5]. Internationale Wettbewerber wie Trapeze/Nexfeld (restrukturiert, neuer DACH-Vertrieb im Aufbau) und das israelische Startup Optibus spielen in Teilsegmenten eine Rolle, haben aber weder die Produkttiefe noch die Referenzbasis von IVU. Der Burggraben ist real: Hohe Switching Costs (Datenmigration, Personalschulung, Prozesskomplexität), strikte Referenzanforderungen in öffentlichen Ausschreibungen und über 500 Kundenreferenzen aus 45+ Jahren machen die Position für Neueinsteiger schwer angreifbar [3][5]. Was die Note von einer 1 trennt: Der Markt bleibt ausschreibungsgetrieben — der Bestandslieferant hat Vorteile, aber keine Garantie.

Markenbekanntheit — Note: 2

Im Zielmarkt ist IVU kein Geheimtipp, sondern ein Industriestandard. Mehr als 500 Verkehrsunternehmen weltweit arbeiten mit der IVU.suite — darunter Staatsbahnen wie Deutsche Bahn, Trenitalia, VIA Rail Canada und SJ sowie große Betreiber wie Transdev, BVG und Basler Verkehrs-Betriebe [3]. Wer im europäischen ÖPNV ein Planungssystem ausschreibt, kommt an IVU kaum vorbei. Die Marke profitiert von über 45 Jahren Branchenpräsenz und einem Referenznetzwerk, das kein Wettbewerber in dieser Breite vorweisen kann. Was die Note von einer 1 trennt: Außerhalb Europas — insbesondere in Nordamerika und Asien — ist die Marktdurchdringung noch gering.

Geografische Diversifikation
— Note: 3

Deutschland macht 48,9 % des Umsatzes aus, das restliche Europa trägt 47,2 % bei — verteilt auf Kernmärkte wie die Schweiz (12,3 %), Italien (8,7 %) und die Niederlande (7,9 %), jeweils mit eigenen Ausschreibungszyklen und Kundenstrukturen [8]. Die restlichen 3,9 % entfallen auf Drittländer, wobei IVU mit dem Eintritt in Indien (Delhi RRTS) und Spanien 2024/2025 neue Märkte erschlossen hat [19]. Die europäische Konzentration ist bewusst gewählt: Der ÖPNV-Markt ist regulatorisch fragmentiert, und regionale Nähe ist ein Wettbewerbsvorteil. Die Währungsexposition ist gering, da der Großteil der Verträge in Euro denominiert ist. Was die Note von einer 2 trennt: Nordamerika und Asien sind bislang Einzelprojekte, keine skalierten Marktpositionen.

Diversifikation Geschäftsfelder — Note: 3

IVU ist ein Ein-Branchen-Unternehmen: öffentlicher Verkehr. Innerhalb dieser Nische ist die Diversifikation gut — Bus, Straßenbahn, Eisenbahn, Ticketing, Fahrgastinformation, eMobility, Datenanalyse. Die Produktpalette deckt den gesamten operativen Lebenszyklus ab [11][12]. Aber: Wenn ÖPNV-Budgets gekürzt werden, trifft das alle Segmente gleichzeitig. Die Kundenkonzentration ist moderat — der größte Einzelkunde (Deutsche Bahn) machte 2023 rund 12 % des Umsatzes aus [20].

Politische Risiken / Negativschlagzeilen — Note: 2

Geringes politisches Risiko. IVU liefert Software für den öffentlichen Verkehr — das ist politisch gewollt, regulatorisch gefördert und gesellschaftlich breit akzeptiert. Die Kunden sind öffentliche Auftraggeber und staatliche Verkehrsunternehmen — systemrelevant und aktuell durch staatliche Infrastrukturinvestitionen im Fokus [1]. Kein Rüstungs-, Fossil- oder Social-Media-Exposure. Das einzige politische Risiko ist indirekt: Wenn Kommunen und Verkehrsverbünde unter Haushaltsdruck geraten, könnten IT-Investitionen verzögert werden.

Umwelt- bzw. ESG-Risiken
— Note: 1

IVU ist de facto ein ESG-Profiteur. Die Software optimiert den öffentlichen Verkehr und unterstützt die Umstellung auf Elektromobilität [13]. Der ökologische Fußabdruck des Unternehmens selbst ist minimal — 1.070 Softwareingenieure, überwiegend in Büros. Kein Produktionsrisiko, keine Lieferketten mit ESG-Exposure. Die IVU-Stiftung für Mensch, Natur und Klimaschutz unterstreicht das Engagement zusätzlich [20].

Aufwärtspotenzial

Auf dem aktuellen Kursniveau von rund 18,75 EUR (XETRA) ist IVU mit einem KGV von 24,4 x, einem Forward-KGV von 22,2 x (2026e) und einem EV/EBIT von 16,8 x bewertet. Für ein schuldenfreies Softwareunternehmen mit 80 % Rohmarge, 48 % wiederkehrenden Erlösen und 12 % Umsatzwachstum ist das moderat — Software-Peers handeln typischerweise bei 20 – 25 x EV/EBIT. Das KBV von 3,9 x reflektiert das Asset-Light-Modell, der EV/FCF von 10,5 x ist durch den zyklischen Working-Capital-Effekt 2025 verzerrt und normalisiert sich 2027e auf rund 18 x.

Das durchschnittliche 12-Monats-Kursziel liegt bei 25,50 EUR, der Fair Value bei 26,20 EUR. Gemessen am aktuellen Kurs ergibt das ein Aufwärtspotenzial von rund 36 % zum Kursziel und 40 % zum Fair Value. Der Katalysator ist klar: Wenn die EBIT-Marge wie prognostiziert von 12,4 % Richtung 15–17 % skaliert, steigt das EPS überproportional — bei konstantem Multiple reicht allein die Margenexpansion, um den Kurs in die Fair-Value-Region zu tragen.


„Der Markt sucht die nächste Kursrakete. Manchmal steht sie an der Bushaltestelle."
Small Caps Investigator

Anmerkungen zur Bewertung

Umsatzwachstum (1,5/3, Trend: Runter, Wertung: ~)
Neutrale Wertung, weil im Korridor und Umsatzwachstum 2025 zu 2024 12 %.

Dividendenwachstum (2/3, Trend: Unverändert, Wertung: ~)
Zehn Jahre ununterbrochene Dividendensteigerung: 0,12 EUR (2015) → 0,30 EUR regulär (2025), CAGR ca. 8 % p.a. Ausschüttungsquote regulär bei nur 39 % — reichlich Headroom für weitere Steigerungen. Die Sonderdividende von 0,25 EUR zum 25. Börsenjubiläum ist ein Einmaleffekt und wird nicht in die CAGR-Berechnung einbezogen. Wertung neutral, da 8 % Dividendenwachstum bei 12 % Umsatzwachstum zeigt, dass IVU bewusst konservativ ausschüttet.

Liquidität Grad II (0/3, Trend: Rauf, Wertung: +, Ausnahmepunkte: 3)
In 2024/2025 liegt sie über dem Max — IVU hat ~59 Mio. EUR Cash aufgebaut (44 Mio. Zahlungsmittel + 26 Mio. Kündigungsgelder abzüglich kurzfristiger Finanzverbindlichkeiten). Null Punkte im regulären Scoring, aber 3 Ausnahmepunkte vergeben. Begründung: Der Cash-Aufbau ist vermutlich strategisch motiviert — auf der HV 2026 steht die Schaffung eines neuen Genehmigten Kapitals auf der Tagesordnung, das erstmals seit 25 Jahren Akquisitionen ermöglichen soll. IVU baut doppelte Feuerkraft auf (Bar + Aktien). Entscheidend wird, ob das Management das Kapital sinnvoll einsetzt: Akquisition, Rückkäufe oder weitere Sonderdividenden, ansonsten wäre der Cash-Berg totes Kapital.

Operating Cashflow Margin (4/4, Trend: Unverändert, Wertung: +)
Bei IVU Traffic macht es meiner Meinung nach wenig Sinn, die OCF-Marge punktuell zu berechnen, da Meilensteinabrechnungen und Projektanzahlungen, den Cashflow periodisch stark schwanken lassen. OCF-Marge 2020: 27 %, 2022: 4 %, 2024: 5 %, 2025: 21 %. Der gewichtete Durchschnitt glättet diese Zyklen und liegt im Korridor — volle Punktzahl verdient. Montega erwartet für 2026 eine Gegenreaktion mit einem negativen operativen Cashflow von -1,8 Mio. EUR. Klingt schlecht, aber sollte unter Betrachtung der natürlichen Schwankungen nicht überraschen.

Free Cashflow Marge (5/5, Trend: Rauf, Wertung: +)
Gleiches Thema wie bei Operating Cashflow Margin.

Cash-Cycle (3/3, Trend: Rauf, Wertung: ~)
Gleiche Thematik wie bei OCF-Marge: das schwankungsbehaftete, projektgetriebene Debitorische Ziel lässt den Cash-Cycle periodisch schlecht aussehen. Aufgrund der Zyklizität ist hier ein gewichteter Durchschnitt gerechtfertigt, womit der Cash-Cycle innerhalb des Zielkorridors liegt, somit volle Punktzahl. Ein negativer Cash-Cycle ist kein Problem, solange die OCF-Marge stimmt: ~15–17 Mio. EUR normalisierter Cashflow fließen jährlich nach und kompensieren das gebundene Kapital. Kritisch wird es erst, wenn beides gleichzeitig kippt.

Cash Conversion Cycle (0/5, Trend: Rauf, Wertung: -)
Der CCC liegt außerhalb des Korridors, selbst wenn man die Vertragsvermögenswerte herausrechnet (erbrachte aber noch nicht abgerechnete Projektleistungen nach IFRS 15). Zudem schwanken die Forderungen extrem mit dem Projektzyklus: 2024 bei 43,2 Mio. EUR (außergewöhnliche Einzelposition), 2025 bei 31,2 Mio. EUR. Null Punkte bei einem Core-KPI (Gewicht 5) — der größte Einzelabzug im Score. Solange die OCF-Marge stimmt, ist die Kapitalbindung tragbar, aber es bleibt eine strukturelle Schwäche des Projektmodells.

Accrual Ratio (3/3, Trend: Unverändert, Wertung: +)
Bei einem FCF von 30,7 Mio. EUR und Net Income von 13,3 Mio. EUR ist die Accrual Ratio 2025 deutlich negativ — ein Qualitätssignal: IVU generiert mehr Cash als es Gewinn ausweist. Die Erträge sind nicht durch aggressive Bilanzierung aufgebläht, sondern durch konservative Rechnungslegung eher unterzeichnet. Liegt im Korridor (-10 % bis +5 %). Volle Punktzahl. Caveat: In WC-schwachen Jahren (FCF ~6–8 Mio.) wandert die Ratio Richtung null oder leicht positiv, bleibt aber im Korridor. Der gewichtete Durchschnitt über mehrere Jahre neutralisiert den Zyklus.

Operative Nettomarge (0/4, Trend: Unverändert, Wertung: ~)
Bei einem EBIT von 18,6 Mio. EUR, Steuerquote 28,5 % und Umsatz 149,7 Mio. EUR ergibt sich ca. 8,9 % — etwas knapp. Das ist konsistent mit der EBIT-Margen-Problematik: 80 % Rohmarge, aber 54 % Personalaufwand plus 11 % sonstige Aufwendungen fressen den Großteil auf. Null Punkte — schmerzlich, aber der Hebel kommt mit der Margenexpansion.

EBIT-Marge (5/5, Trend: Unverändert, Wertung: ~)
Von 80 % Rohmarge bleiben nur 12 % EBIT. Das liegt hauptsächlich an den hohen Personalkosten (s. nächster Absatz). Wertung neutral, weil 12,4 % für ein Softwareunternehmen zwar unterdurchschnittlich ist, aber dennoch im Zielkorridor liegt. Warum trotzdem volle Punktzahl? Für mich zählt nicht unbedingt, wie hoch oder niedrig eine Kennzahl ist, solange sie im Zielkorridor liegt. Mir geht es im Scoring primär um das Risiko, das mit der Realisierung des Aufwärtspotenzials verbunden ist. Der zentrale Investmentcase ist, dass die Marge auf 15 – 17 % skaliert (Montega 2028e: 15,6 %).

Personalaufwand (0/5, Trend: Rauf, Wertung: -)
2021 lag die Personalaufwandsquote noch bei 48,4 %, seither kontinuierlicher Anstieg durch den Personalaufbau von 621 auf 878 FTE. Die Personalaufwandsquote ist DAS Lohninflationsrisiko — bei 54 % schlagen Gehaltssteigerungen direkt auf die Marge durch. Voraussetzung für die Margenexpansion bleibt, dass das Umsatzwachstum die Gehaltssteigerungen weiterhin überkompensiert.

Long-term financial debt ratio (3/3, Trend: Unverändert, Wertung: +)
Wichtig: Die langfristigen „Finanzverbindlichkeiten" bestehen zu über 80 % aus IFRS-16-Leasingverbindlichkeiten (17,7 Mio. EUR, hauptsächlich Büromietverträge) plus Pensionsrückstellungen (2,7 Mio. EUR). Klassisches Fremdkapital: null. Die Kreditlinie (150 T€) wurde nie in Anspruch genommen.

Anlagenintensität (0/2, Trend: Rauf, Wertung: +, Ausnahmepunkte: 2)
IVU: (Goodwill 19,2 Mio. + Immat. VG 5,7 Mio. + SAV 2,0 Mio. = 26,9 Mio.) / 179,0 Mio. = ~15 %. Ohne Goodwill nur 4,3 % — typisch Asset-Light. Der Goodwill (10,7 % der Bilanzsumme) wurde nie wertberichtigt und stammt aus drei Übernahmen (BLIC 2000, TTi 2001, LBW 2022) — daher 2 Ausnahmepunkte.


Quellenverzeichnis

[1] Montega AG. (2025, 18. Juni). Original-Research: IVU Traffic Technologies AG — Initiation of Coverage (Kaufen, Kursziel 25,00 EUR). Veröffentlicht via EQS News. Verfügbar unter: https://www.boersen-zeitung.de/ticker/original-research-ivu-traffic-technologies-ag-von-montega-ag-kaufen-2 [Abruf am 08.05.2026].

[2] Energyload. (2024, 6. September). Daimler bietet ab 2030 ausschließlich Elektrobusse an. Verfügbar unter: https://energyload.eu/elektromobilitaet/elektrobusse/daimler-elektrobusse/ [Abruf am 08.05.2026].

[3] IVU Traffic Technologies AG. (2026). Kunden-Referenzen für den Öffentlichen Verkehr. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/alle-referenzen [Abruf am 08.05.2026].

[4] Wikipedia. (2026). IVU Traffic Technologies. Verfügbar unter: https://de.wikipedia.org/wiki/IVU_Traffic_Technologies [Abruf am 08.05.2026].

[5] ARIVA.DE. (2026). IVU Aktie — Fundamentalanalyse und Wettbewerbssituation. Verfügbar unter: https://www.ariva.de/aktien/ivu-traffic-technologies-ag-aktie [Abruf am 08.05.2026].

[6] IVU Traffic Technologies AG. (2025, 27. Mai). Quartalsmitteilung Q1-2025. Veröffentlicht via MarketScreener. Verfügbar unter: https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/IVU-TRAFFIC-TECHNOLOGIES--436670/news/IVU-Traffic-Technologies-Quartalsmitteilung-Q1-2025-50078465/ [Abruf am 08.05.2026].

[7] Montega AG. (2026, 30. März). Original-Research: IVU Traffic Technologies AG — Update (Kaufen, Kursziel 27,00 EUR). Veröffentlicht via EQS News. Verfügbar unter: https://www.finanztreff.de/nachrichten/2026-03-30-original-research-ivu-traffic-technologies-ag-von-montega-ag-kaufen-742187 [Abruf am 08.05.2026].

[8] IVU Traffic Technologies AG. (2026, 26. März). Geschäftsbericht 2025 — Konzernabschluss und Konzernlagebericht. PDF verfügbar unter: https://www.ivu.de/investoren/finanzberichte [Abruf am 08.05.2026].

[9] Montega AG. (2026, 30. März). IVU Traffic Technologies AG — Comment: FY 2025: Nächstes Rekordjahr bestätigt. PDF-Download via IVU Investor Relations: https://www.ivu.de/investoren/aktie [Abruf am 08.05.2026].

[10] LOK Report. (2026, 26. März). IVU: Wachstumskurs im Geschäftsjahr 2025 fortgesetzt. Verfügbar unter: https://www.lok-report.de/news/deutschland/industrie/ivu-wachstumskurs-im-geschaeftsjahr-2025-fortgesetzt.html [Abruf am 08.05.2026].

[11] IVU Traffic Technologies AG. (2026). IVU.suite — Produkte und Lösungen. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/ [Abruf am 08.05.2026].

[12] IVU Traffic Technologies AG. (2026). Über das Unternehmen — Management, Geschichte, Standorte. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/unternehmen [Abruf am 08.05.2026].

[13] IVU Traffic Technologies AG. (2026). Elektromobilität für Busse — Integriertes Last-, Lade- und Depotmanagement. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/loesungen/highlights/elektromobilitaet [Abruf am 08.05.2026].

[14] IVU Traffic Technologies AG. (2026). Vorstand — Petra Meiser (CFO). Verfügbar unter: https://www.ivu.de/unternehmen [Abruf am 08.05.2026].

[15] PlusVisionen. (2026, 27. Februar). IVU Traffic Technologies-Aktie: Sonder-Dividende gegen KI. Verfügbar unter: https://www.plusvisionen.de/27_02_2026/ivu-traffic-techologies-aktie-sonder-dividende-gegen-ki/ [Abruf am 08.05.2026].

[16] IVU Traffic Technologies AG. (2025, 18. März). mobility move 2025: IVU macht die Leitstelle mobil. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/aktuelles/details/mobility-move-2025-ivu-macht-die-leitstelle-mobil [Abruf am 08.05.2026].

[17] IVU Traffic Technologies AG. (2026). PTX-Spezifikation Version 2.0: Standardschnittstelle für V2X-Kommunikation. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/aktuelles/details/ptx-spezifikation-version-20-ivu-etabliert-mit-partnern-eine-standardschnittstelle-fuer-die-kommunikation-mit-c-its-v2x [Abruf am 08.05.2026].

[18] IVU Traffic Technologies AG. (2019, 27. Februar). Daimler Buses beteiligt sich mit 5,25 % an der IVU AG. Verfügbar unter: https://www.ivu.de/aktuelles/details/daimler-buses-beteiligt-sich-mit-525-an-der-ivu-ag [Abruf am 08.05.2026].

[19] Nebenwerte Magazin. (2024, 21. November). IVU Traffic Technologies: Starkes Wachstum und bedeutende Projekte. Verfügbar unter: https://www.nebenwerte-magazin.com/ivu-traffic-technologies-starkes-wachstum-und-bedeutende-projekte/ [Abruf am 08.05.2026].

[20] IVU Traffic Technologies AG. (2024, 21. März). Geschäftsbericht 2023 — Konzernanhang, Segmentberichterstattung (Tz. 175) und Sonstige Angaben. PDF verfügbar unter: https://www.ivu.de/investoren/finanzberichte [Abruf am 08.05.2026].

[21] Teslin Capital Management. (2026, 3. Februar). IVU Traffic Technologies: met een stevig fundament, volle vaart vooruit. Verfügbar unter: https://teslin.nl/en/news/ivu-traffic-technologies-met-een-stevig-fundament-volle-vaart-vooruit [Abruf am 09.05.2026].